FANDOM


KA Accel-World BD-Vol.-1 Limited-Edition 3D-Cover 72DPI
Die Accel World (アクセル・ワールド, Akuseru Wārudo?) Light Novel wurde in einen Anime adaptiert und zwischen 6. April 2012 und 21. September veröffentlicht. Das in der Serie verwendete Opening beinhaltet "Chase the World " und "Burst the Gravity," mit dem Ending-Song "→unfinished→" und "Unite." Es sind auch 2 OVAs zusammen mit seinen Zwei-Spiel-Adoptionen veröffentlicht. Die deutsche Dub-Version wird seit 04.08.2017 bei KAZÉ auf BD und DVD veröffentlicht.

Episodenliste Bearbeiten

Hauptartikel: Kategorie:Anime

Volume 1Bearbeiten


Genre: Action, Sci-fi

FSK 12

Episoden auf der Disc: 6

Bild: 16:9 – 1920 x 1080 p

Ton: Deutsch, Japanisch (DTS HD MA 2.0)

Untertitel: Deutsch

Extras: Karten, Poster

Ab 04. August 2017 auf DVD und Blu-ray erhältlich.

BD Vol. 1 Limited Edition + Sammelbox

EAN 7630017510723

DVD Vol. 1 Limited Edition + Sammelbox

EAN 7630017510686

Episoden Bearbeiten

Nr. Titel
1 Acceleration
2 Transformation
3 Investigation
4 Declaration
5 Aviation
6 Retribution

Volume 2Bearbeiten


Genre: Action, Sci-fi

FSK 12

Episoden: 6

Bild: 16:9 – 1920 x 1080 p

Ton: Deutsch, Japanisch (DTS HD MA 2.0)

Untertitel: Deutsch

Extras: Karten

Ab 29. September 2017 auf DVD und Blu-ray erhältlich.

BD Vol. 2

EAN 7630017510730

DVD Vol. 2

EAN 7630017510693

Episoden Bearbeiten

Nr. Titel
7 Restoration
8 Temptation
9 Escalation
10 Activation
11 Obligation
12 Absolution

Volume 3Bearbeiten


Genre: Action, Sci-fi

FSK 12

Episoden: ?

Bild: 16:9 – 1920 x 1080 p

Ton: Deutsch, Japanisch (DTS HD MA 2.0)

Untertitel: Deutsch

Extras:

Ab 24. November 2017 auf DVD und Blu-ray erhältlich.

BD Vol. 3

EAN 7630017510747

DVD Vol. 3

EAN 7630017510709

Episoden Bearbeiten

Nr. Titel
13 Violation
14 Arrestation
15 Destruction
16 Imagination
17 Fragmentation
18 Invitation

Volume 4Bearbeiten


Episoden Bearbeiten

Nr. Titel

Staff Bearbeiten

Bezeichnung Aufgabe Name
Studio Sunrise
Regie Masakazu Obara
Serienzusammensetzung Hiroyuki Yoshino
Script Hiroyuki Yoshino (12 episodes)

Jukki Hanada (eps 6-7, 13, 20) Masahiro Yokotani (eps 8-9, 14, 21) Noboru Kimura (4 episodes)

Original Autor Reki Kawahara
Drehbuch Hajime Yatate

Reki Kawahara

Chief Animationsdirektor Akira Otsuka (ep 20)

Eri Ogawa (10 episodes) Hisayuki Tabata (ep 14) Minami Yoshida (ep 9) Shinsuke Yanagi (eps 14, 20) Yukiko Aikei (eps 1-24)

Animationsdirektor Akira Otsuka (character; eps 6, 13)

Dai Imaoka (character; eps 5, 15, 24) Hirako Hara (mechanical; ep 18) Hiroshi Ogawa (character; ep 9) Hirotaka Tokuda (mechanical; 4 episodes) Hiroto Kato (mechanical; ep 22) Hiroyuki Okuno (mechanical; ep 17) Hisayuki Tabata (character; eps 1, 23) Kaneaki Kusaka (character; ep 19) Kazuyuki Matsubara (character/mechanical; eps 12, 19) Kenji Hattori (character; eps 2, 21) Koichi Usami (mechanical; ep 19) Kumiko Shishido (character; eps 3, 9) Kyoko Kametani (character; eps 3, 9, 20) Kyoko Kotani (character; eps 13, 20) Masahiro Yamane (mechanical; eps 5, 15, 23) Masaki Hinata (character; eps 7, 16, 22) Masanobu Aoyama (mechanical; eps 6, 9-10) Natsuki Egami (character; ep 1) Nobuharu Ishido (character; eps 10, 18) Ryuji Totake (mechanical; eps 13, 20) Takahiro Sasaki (character; ep 11) Takayuki Noguchi (character; ep 24) Takeshi Tatoba (character; ep 14) Yasuhiro Saiki (mechanical; eps 11, 17) Yousuke Kabashima (mechanical; OP 1-2; ED1; 6 episodes) Yuichi Nakazawa (mechanical; eps 19, 21) Yuji Miyashita (character; eps 8, 17) Yuka Kuroda (mechanical; eps 19, 21, 24) Yukiko Aikei (character; OP 1-2; ED 1-2) Yukiko Ishibashi (character; ep 24) Yumenosuke Tokuda (ep 4)

Original Charakter Design HIMA
Charakter Design Yukiko Aikei
Storyboard Hiroshi Ikehata (4 episodes)

Hitoyuki Matsui (ep 3) Kunihiro Mori (eps 8, 19) Masakazu Obara (ED 1-2; eps 1-2, 5, 24) Masato Sato (eps 10, 18) Michio Fukuda (ep 21) Takahiko Kyōgoku (5 episodes) Takayuki Mochimaru (eps 4, 14) Tetsuo Ichimura (ep 9) Tomokazu Tokoro (eps 13, 20) Yoshimitsu Ohashi (ep 16) Yousuke Kabashima (OP 1-2) Yuuji Kumazawa (ep 6)

Sound Director Yota Tsuruoka
Music Hiroyuki Oshima

MintJam onoken

Episodendirektor Hiroshi Ikehata (4 episodes)

Hiroyuki Hashimoto (ep 8) Kazuo Miyake (eps 15, 24) Kunihiro Mori (eps 1, 19) Masakazu Amiya (ep 12) Masato Sato (eps 3, 10, 18) Takahiko Kyōgoku (ep 2) Takahiro Majima (ep 4) Tomokazu Tokoro (eps 13, 20) Tsuyoshi Hida (4 episodes) Yasuhiro Geshi (eps 7, 16, 22)

Unit Director Hiroshi Ikehata (OP2; ED2)

Kunihiro Mori (OP; ED)

Cgi Director Masafumi Suzuki
Director of Photography Photographischer Leiter Atsushi Satou
Key Animation Schlüsselbildanimation Ai Yamazaki (eps 19, 24)

Aki Nishizaki (ep 5) Akihiko Mamashita (eps 14, 21) Akihiro Gotou (eps 7, 16) Akiko Kumata (ep 2) Akinori Fudesaka (ep 13) Akira Amemiya (ep 2) Akira Matsunaga (Asahi Production; 4 episodes) Akira Ono (eps 5, 15, 23) Akira Watabe (eps 7, 22) Akira Yumoto (OP2; ED2; ep 23) Ani Katō (eps 3, 14, 21) Asami Aida (Anitus Kobe; ep 23) Asami Endo (eps 1, 8) Asami Imamura (eps 3, 10) Atsuko Abe (Anitus Kobe; ep 23) Atsushi Itou (eps 8, 15, 23) Aya Nasuno (eps 2, 12, 19) Ayako Karatani (eps 12, 17) Ayu Imoto (4 episodes) Ayumu Samukawa (ep 16) Chiaki Furuzumi (ep 3) Chihiro Saitō (ep 24) Chikai Okado (eps 7, 16, 22) Dai Imaoka (eps 2, 15) Dai Suzuki (OP2) Daijirō Ichieda (eps 11, 17) Daisuke Kamei (ep 5) Daisuke Takemoto (4 episodes) Daisuke Tsumagari (ep 5) Eiichi Akiyama (OP 1-2) Eiji Komatsu (OP1; eps 1, 5) Eizo Kawada (ep 24) Eri Ogawa (ep 3) Eriko Iida (OP1; ep 5) Fujio Inose (eps 12, 19) Fumiaki Kouta (OP2) Fumiaki Usui (ep 8) Fumino Shimizu (eps 5, 11) Hajime Kohira (ep 19) Haruki Miura (eps 6, 9, 20) Haruko Iizuka (OP2) Hideo Maru (ep 19) Hidetoshi Oomori (OP2; eps 12, 17, 23) Hideyuki Arao (ep 7) Hikaru Naraoka (ep 2) Hiroaki Shimizu (6 episodes) Hiroko Fukuzoe (ep 21) Hiromi Nakagawa (6 episodes) Hiromi Nanbe (eps 10, 18) Hiromi Sakamoto (ep 6) Hiroshi Mimata (ep 3) Hiroshi Tatezaki (6 episodes) Hiroshi Yamamoto (OP1; eps 1, 8) Hirotaka Nii (eps 11, 19) Hirotaka Tokuda (OP 1-2; 6 episodes) Hiroyuki Koizumi (OP1) Hiroyuki Shimizu (ep 21) Hisafumi Nakahara (ep 19) Hisao Muramatsu (ep 20) Hisashi Samejima (ep 4) Hisayuki Tabata (OP1; ED 1-2; eps 1, 24) Hitoshi Kamata (eps 4, 9, 18) Hitoshi Morikawa (eps 9, 14) Isamu Utsuki (eps 20, 22) Jun Yamazaki (ep 16) Junichi Hashimoto (ep 2) Junko Matsushita (5 episodes) Kanta Suzuki (OP1; ep 5) Kaori Ikeda (Angle; eps 19, 23) Kaoru Hattori (eps 7, 16) Kaoru Maehara (ep 16) Katsuki Aoshima (eps 4, 10) Katsuyuki Tamura (ep 21) Katsuyuki Yamazaki (ep 8) Kazuhiko Abe (4 episodes) Kazuki Baba (ep 23) Kazuki Ito (ep 8) Kazuma Kikuchi (4 episodes) Kazushi Matsumoto (eps 16, 22) Kazuyuki Ikai (eps 6, 10, 13) Kei Oohashi (ep 12) Keiichi Ishida (eps 1, 8, 15) Keizou Ichikawa (eps 1, 5, 11) Ken Ootsuka (OP1) Kengo Saitō (ep 1) Kenji Kajiwara (ep 7) Kiko Hashimoto (ep 14) Kiminori Itō (ep 2) Koichi Nakaya (eps 12, 15, 24) Kōichi Takai (5 episodes) Koichi Usami (OP2; eps 5, 19) Koji Nagatomi (ED1; ep 5) Kosuke Iwanaga (ep 21) Kosuke Murayama (OP2) Kozue Horauchi (5 episodes) Kururu Shiozawa (ep 20) Kyoko Kotani (ep 3) Kyota Washikita (ep 24) Maki Fujita (eps 4, 21) Makiko Fujiwara (OP1; eps 1, 24) Makoto Shimojima (ED2; ep 1) Manabu Imura (OP1; eps 1, 5) Mao Furukawa (eps 3-4, 10, 13) Masahiko Kaneda (ep 5) Masahiko Komino (ep 13) Masahiko Matsuo (eps 12, 23) Masahiro Sekiguchi (ep 13) Masahiro Yamane (OP1) Masahiro Yoshisaki (Angle; ep 23) Masakazu Endō (ep 8) Masakazu Yamagishi (OP2) Masanobu Aoyama (ep 2) Masao Matsushita (eps 7, 16, 22) Masao Ookubo (ep 22) Masaya Yasutome (eps 3, 14, 21) Masayuki Ozaki (OP1) Maya Uenishi (Angle; eps 17, 23) Mayumi Hidaka (eps 3, 6, 13) Meng Sun (eps 2, 11) Michio Satō (ep 7) Mieko Seki (4 episodes) Mika Saitou (ep 16) Mina Itou (eps 17, 24) Minami Yoshida (ep 15) Mineko Ueda (eps 3, 6) Minoru Morita (eps 4, 6, 10) Mio Inoguchi (ep 6) Misa Matsuoka (ep 5) Mitsuaki Takabe (ED1) Mitsuhiro Mori (ep 7) Miyuki Abe (ep 1) Miyuki Matsumoto (ep 2) Miyuki Nakamura (ep 3) Mizue Ogawa (eps 4, 10, 18) Moe Sasaki (ep 20) Momoko Kawai (OP 1-2; 5 episodes) Motoki Yagi (eps 9, 14) Mutsuaki Murata (ep 15) Mutsuki Kawanishi (ep 22) Naho Ijima (ep 8) Nao Tajima (ep 11) Naohiro Ōsugi (ep 5) Naomi Okita (ep 14) Naoyuki Konno (ep 2) Noboru Kawamori (Angle; eps 19, 23) Noboru Sugimitsu (ep 22) Nobuaki Shirai (ep 7) Nobuharu Ishido (ep 6) Nobunori Wakana (eps 4, 10, 18) Nobuo Horii (ep 20) Nobuteru Yuki (OP2) Norifumi Kugai (ep 5) Norihiro Sunagawa (OP2; eps 12, 17) Noriyuki Fukuda (ep 12) Nozomi Tachibana (Anitus Kobe; ep 23) Nozomu Abe (OP 1-2; 9 episodes) Rie Ikegami (Angle; eps 17, 23) Rie Nakanishi (ep 24) Rie Omori (ep 13) Rie Saitou (ep 1) Rui Kondou (eps 17, 24) Ryoko Amisaki (OP1) Ryotarou Akao (OP1) Ryou Kodama (5 episodes) Ryuji Totake (ep 12) Sachiyo Matsubayashi (ep 8) Sakurako Mitsuhashi (eps 2, 5) Saori Sakimoto (ep 24) Sato Tominaga (5 episodes) Satoshi Fujioka (OP2; 7 episodes) Satoshi Fujita (ep 6) Satoshi Horisawa (4 episodes) Satoshi Kimura (OP1) Satoyuki Hashimoto (eps 16, 22) Sayuri Sakimoto (ep 19) Seika Saruwatari (eps 16, 22) Shahō Hoshino (eps 4, 10, 20) Shigemi Aoyagi (5 episodes) Shigenori Taniguchi (ep 11) Shigeru Kimishima (ED1) Shiho Hayashi (ep 5) Shinako Okayama (OP1; eps 19, 24) Shingo Fujisaki (ep 14) Shinichi Takahashi (ep 17) Shinichi Tōkairin (5 episodes) Shinichiro Minami (eps 3-4) Shinji Yamaoka (eps 11, 19) Shinobu Ookawa (ep 3) Shinya Kameyama (eps 8, 15, 23) Shinya Kokaji (ep 16) Shinya Nogami (eps 2, 12, 17) Shōta Ihata (OP1; ep 24) Shouichi Funaki (eps 11, 15, 23) Shu Watabe (ep 19) Shujirou Hamakawa (ep 17) Shunsuke Masuda (eps 11, 17, 24) Sorato Shimizu (eps 7, 16) Tadashi Shida (eps 9, 13, 21) Tadashi Shimizu (ep 14) Takafumi Torii (ep 7) Takahiro Sasaki (OP1; ED2; eps 5, 11) Takanari Sonoe (OP 1-2; ED2) Takanori Suzuki (eps 15, 17, 23) Takashi Koizumi (ep 20) Takashi Narikawa (ep 19) Takashi Tsuda (4 episodes) Takashi Yoshiyama (ep 14) Takayoshi Hashimoto (OP2) Takayuki Gorai (ep 9) Takayuki Kitagawa (4 episodes) Takayuki Noguchi (ED2; eps 1, 24) Takenori Tsukuma (OP2; 9 episodes) Takumi Nishiwaki (ep 6) Tatsuaki Okamoto (OP2; ED2; eps 1, 23) Tatsuya Miki (OP1; ep 5) Tatsuya Urano (eps 7, 16, 22) Teruko Takejima (ep 2) Tetsurou Yamada (ep 19) Tomoaki Kado (eps 1, 12) Tomoaki Sakiyama (eps 1, 8) Tomohiro Kawahara (OP1) Tomokazu Tokoro (5 episodes) Tomoki Kōda (eps 11, 17) Tomomi Umemura (OP1) Tomotsugu Sakakibara (eps 16, 22) Tomoyuki Ohshita (eps 11, 15) Toru Yoshida (OP2; 7 episodes) Toshiaki Iino (4 episodes) Toshihiko Araki (4 episodes) Toshiya Washida (ep 2) Toshiyuki Sato (OP2) Yasuhiro Saiki (eps 2, 11) Yasuhiro Ueno (ep 13) Yasuko Miyazaki (eps 4, 10, 18) Yasushi Fujiki (ep 1) Yasushi Shingou (ep 19) Yasuyuki Ebara (ep 21) Yasuyuki Tada (ep 8) Yoko Ono (ep 19) Yoshiaki Taniguchi (eps 11, 17, 24) Yoshiko Shimizu (ep 3) Yoshimi Katsumata (ep 20) Yoshinobu Ando (ep 24) Yoshitaka Sato (ep 12) Yosuji Kudo (ED1; ep 5) Yousuke Kabashima (eps 1, 14) Yu Ogasawara (ep 20) Yu Suzuki (ep 11) Yūhei Murota (OP1) Yuichi Nakazawa (OP2; ep 19) Yūichi Yoshida (ED1; ep 5) Yuji Gotou (eps 4, 13, 18) Yuji Moriyama (ep 23) Yuji Nakao (eps 4, 10, 18) Yuka Kuroda (OP2; 6 episodes) Yuki Morikawa (eps 16, 22) Yuki Watanabe (ep 17) Yukihiko Miwa (eps 4, 18) Yukihiro Kobayashi (5 episodes) Yukihiro Urata (ep 14) Yukiko Aikei (ep 1) Yukiko Ishibashi (ED2; ep 24) Yuko Dangi (eps 8, 12, 17) Yuta Ito (eps 12, 15, 24) Yuta Yamazaki (eps 5, 12) Yuuki Nakano (eps 11, 17) Yuya Kumatani (eps 5, 11, 17) Yuzuhito Haten (OP2)

Editing Filmschnitt Daisuke Imai
Art Director Nobutaka Ike

Takafumi Nishima

Mechanical design Hiroyuki Taiga

Masahiro Yamane Noriyuki Jinguji Takumi Sakura

Executive producer Kohei Kawase

Naoko Koyama Noriaki Tanaka Takashi Watanabe

Producer Kazuma Miki

Nobuhiro Nakayama Nobuhiro Osawa Satoshi Hirayama

2D Composite Akihiro Takahashi (J.C. Staff)

Atsushi Sato (J.C. Staff) Hidenori Manaka (J.C. Staff) Kazuya Iwai (J.C. Staff) Minori Kimura (J.C. Staff) Tomokazu Nakanishi (J.C. Staff) Yoshio Ookouchi (J.C. Staff) Yūki Etō (J.C. Staff) Yutaka Kurosawa (J.C. Staff)

2nd Key Animation Aki Nishizaki (ep 19)

Akihiko Oka (Studio Victory; ep 14) Akira Mizuno (Studio Victory; eps 4, 14, 21) Akira Ono (eps 11, 24) Akira Sato (APPP; ep 21) Asami Shimizu (eps 14, 20-21) Atsushi Itou (ep 1) Aya Akizuki (ep 11) Aya Nasuno (ep 24) Ayano Sugai (Nakamura Production; ep 14) Ayumi Ogawa (Studio Victory; eps 4, 14, 21) Azusa Oikawa (Kino Production; ep 21) Chae Jeok Kang (Nakamura Production; ep 14) Chizuko Kusunoki (ep 21) Daijirō Ichieda (4 episodes) Daiki Handa (ep 16) Eiichi Tokura (Mouse; ep 4) Emi Matsunaga (Asahi Production; 6 episodes) Emiko Kataoka (eps 1, 8) Fumi Kajiki (Seigasha; ep 21) Fumiaki Murakami (Wao World; eps 6, 13) Fumiko Kikuta (ep 20) Haruka Watanabe (D-Motion; ep 21) Hiroaki Shimizu (ep 10) Hiromi Kurosawa (Nakamura Production; eps 4, 10, 21) Hiromi Nakagawa (ep 23) Hiroshi Watanabe (ep 22) Hirotaka Tokuda (eps 1, 4) Hiroyuki Hojo (ep 14) Ikue Yoshima (ep 7) Kanta Suzuki (ep 2) Kazuhiko Abe (ep 14) Kazuki Baba (ep 24) Kazuma Kikuchi (eps 11, 15) Kazuya Takahashi (AI; ep 6) Kei Sato (Seigasha; ep 21) Kenji Hashimoto (Mouse; ep 4) Kenta Kushitani (Kino Production; ep 21) Kiminori Itō (ep 1) Kururu Shiozawa (ep 14) Makoto Shimojima (ep 19) Mari Aizawa (eps 3, 20) Marie Yamada (Nakamura Production; eps 4, 6, 10) Masamune Hirata (Sudio Liberty; eps 4, 6) Masanao Bessho (Rivers Image Creation; eps 9-10, 21) Masateru Inada (Asahi Production; 4 episodes) Midori Saito (Kino Production; ep 21) Miho Arai (Sudio Liberty; ep 4) Miho Sekimoto (Sudio Liberty; ep 4) Misa Matsuoka (ep 8) Miyuki Nomura (D-Motion; eps 13-14, 21) Momoko Kawai (ED2) Nana Ueda (Kino Production; ep 21) Naoki Fuchigami (Nakamura Production; eps 13-14) Naoki Yamashita (Studio Liberty; ep 6) Naoto Kawano (Synergy SP; ep 13) Nobushige Inoshita (D-Motion; ep 21) Osamu Nuita (ep 14) Sachiyo Matsubayashi (ep 1) Sakurako Mitsuhashi (ep 1) Saori Nakashiki (ep 22) Satoru Shiraishi (Studio Victory; eps 4, 14, 21) Satoshi Miyoshi (Nakamura Production; 5 episodes) Satoshi Mutsuda (ep 20) Shigeyuki Uchida (ep 19) Shiho Hayashi (ep 1) Shinobu Ookawa (ep 20) Shōta Tsukuyama (ep 20) Shouta Ueno (Wao World; ep 6) Taeko Mitsuhashi (Nakamura Production; 4 episodes) Taiichiro Kohara (ep 20) Takashi Tsuzuki (Studio Cockpit; ep 21) Takayuki Gorai (ep 4) Takumi Nishiwaki (ep 1) Tatsuma Hashi (D-Motion; eps 13-14, 21) Teruko Takejima (eps 19, 24) Tetsuya Sunaga (Studio Victory; ep 14) Tomoe Kikuchi (Nakamura Production; 5 episodes) Tomoki Uekado (Actas; ep 10) Tomonori Mine (Studio Gamei; ep 13) Toshihiro Kawakami (6 episodes) Toshiyoshi Suzuki (Studio Victory; ep 21) Wakana Yamashina (ep 14) Wataru Ami (Wao World; eps 6, 13) Yasuhiro Ueno (ep 14) Yoshiaki Taniguchi (eps 5, 15, 23) Yosuji Kudo (eps 1-2) Yosuke Imakubo (ep 1) Yousuke Kabashima (ep 24) Yu Ogasawara (ep 22) Yu Suzuki (ep 5) Yūhei Nomura (ep 5) Yuichi Kikuchi (ep 20) Yukari Nakata (Mouse; ep 4) Yūki Ikumi (Asahi Production; 9 episodes) Yuki Kudou (Nakamura Production; eps 6, 13) Yukiko Shimizu (ep 22) Yuko Dangi (ep 1) Yumi Haruki (Studio Victory; ep 4) Yurie Amano (D-Motion; ep 21) Yuuki Nakano (eps 5, 23-24) Yuuri Nagatsuka (D-Motion; eps 13-14, 21) Yuusuke Shibasaki (Kino Production; ep 21) Yuuta Takanami (Seigasha; ep 21) Yuya Tsukada (Studio Mark; ep 13)

3D CG Jun Morifuji (Orange)

Kazuyuki Nakahashi (Orange) Kenji Nishimichi (Orange) Kiyoka Akihira (Orange) Kouya Tsukahara (Orange) Kyōya Hira (Orange) Maiko Iketani (Orange) Takayoshi Takeuchi (Orange) Takayuki Miyakoda (Orange)

Action Director Yousuke Kabashima
Assistant Animation Director Hidetoshi Oomori (mechanical; ep 11)

Hirako Hara (mechanical; ep 16) Hiroshi Ogawa (character; eps 13-14) Hirotaka Tokuda (mechanical; ep 11) Hiroto Kato (mechanical; ep 19) Hisayuki Tabata (character; eps 19-20) Junko Matsushita (character; 5 episodes) Kazuma Kikuchi (mechanical; 6 episodes) Kenji Hattori (character; ep 14) Kyota Washikita (mechanical; ep 17) Masahiro Yamane (mechanical; ep 11) Ryuji Totake (mechanical; ep 24) Shigeki Awai (character; ep 21) Shinako Okayama (ep 1) Shinichi Shigematsu (mechanical; ep 19) Tatsuaki Okamoto (mechanical; eps 17, 19) Toshiaki Iino (mechanical; ep 19) Toshihiko Araki (mechanical; ep 19) Yasuhiro Saiki (mechanical; ep 19) Yousuke Kabashima (mechanical; ep 11)

Assistant Character Design Hiroyuki Aigamo
Assistant Chief Animation Director Akira Otsuka (ep 21)

Hisayuki Tabata (ep 22) Kyoko Kotani (ep 21) Minami Yoshida (ep 10) Mineko Ueda (7 episodes) Shinobu Ookawa (ep 20) Shinsuke Yanagi (eps 13, 18)

Associate produce Keisuke Futami

Ryūtarō Kawakami Tomoyuki Tsuchiya

Background Art Atsushi Yokoyama (Kusanagi)

Dae Han Choi (Hyoin Entertainment) Eiji Wakamatsu (Kusanagi) Emi Haraguchi (Studio Easter) Eri Minakami (Bamboo) Erika Okazaki (Studio Easter) Hwan Tae Kim (Korea Easter Studio) Hyeong Seok Joo (Korea Easter Studio) Hyug Soo Lim (Nara Animation) Hyun Chul Woo (Korea Easter Studio) Hyun Hee Lee (Korea Easter Studio) Hyung Jun Kim (Hyoin Entertainment) Izumi Hirabayashi (Bamboo) Ju-Jeong Ko (Korea Easter Studio) Kaori Chiba (Studio Easter) Kazuhiro Inoue (Kusanagi) Kim Soon Ja (Korea Easter Studio) Kouji Okamoto (Kusanagi) Kyo Inoue (Kusanagi) Makiko Hirasawa (Studio Easter) Makoto Sekine (Studio Easter) Manabu Otsuzuki (Kusanagi) Masaru Yanaka (Studio Easter) Megumi Hirata (J.C. Staff Art Dept.) Mi Kyoung Lee (Nara Animation) Miho Sugiura (Studio Easter) Risa Wakabayashi (Studio Easter) Ryosuke Kobe (Studio Easter) Ryun Hae Kim (Hyoin Entertainment) Sang Ha Ryu (Korea Easter Studio) Sang Hyun Lee (Korea Easter Studio) Serina Yamamoto (J.C. Staff Art Dept.) Seung Hyeon Lee (Korea Easter Studio) Seung Il Park (Nara Animation) Si Hyun Lee (Korea Easter Studio) So Young Kim (Korea Easter Studio) Su Hun Park (Hyoin Entertainment) Sun Hee Ban (Korea Easter Studio) Sung Mok Kwon (Hyoin Entertainment) Takafumi Nishima (Studio Easter) Takafumi Suzuki (Studio Easter) Takamasa Honma (Studio Easter) Takamasa Masuki (Bamboo) Takeshi Sekino (Studio Easter) Takumi Yanagihara (J.C. Staff Art Dept.) Tetsuya Usami (Studio Easter) Tomoya Asami (Studio Easter) Toshie Honda (Studio Easter) Tsutomu Uchida (Kusanagi) Weon Gwang Chae (Korea Easter Studio) Won Suk Chai (Korea Easter Studio) Yeong Dan Heo (Korea Easter Studio) Yo Han Ko (Korea Easter Studio) Youichirou Yamamoto (Studio Easter) Young Un Bae (Korea Easter Studio) Yuka Kawamoto (Studio Loft) Yuki Maeda (Studio Easter) Yusuke Mizuno (Studio Easter)

CG Producer Eiji Inomoto
Chief Mechanical Animation Director Yousuke Kabashima (ep 17)
Color design Sayoko Yokoyama
Color Key Hironori Nochi

Kazumi Hasegawa Ryou Kimura Shuichi Satou Tomoko Yamazaki Yoriko Matsumori Yuki Yoshioka

Digital Paint Asami Saito (Artland)

Ayako Aihara (Asahi Production) Emi Hayasaka (Artland) Eri Oga (Asahi Production) Hironori Nochi (Studio Toys) Kazumi Hasegawa (Studio Toys) Naomi Sakurazawa (Studio Toys) Rie Takahashi (Artland) Ryou Kimura (Asahi Production) Tomoko Yamazaki (Artland) Yoriko Matsumori (Artland) Yuki Yoshioka (Asahi Production) Yukiko Hida (Studio Toys)

Duel Avatar Design Yousuke Kabashima
Effects Akihiro Takahashi (J.C. Staff)

Atsushi Sato (J.C. Staff) Hidenori Manaka (J.C. Staff) Kazuya Iwai (J.C. Staff) Minori Kimura (J.C. Staff) Tomokazu Nakanishi (J.C. Staff) Yoshio Ookouchi (J.C. Staff) Yūki Etō (J.C. Staff) Yutaka Kurosawa (J.C. Staff)

In-Between Animation Ai Okabayashi

Aimi Sakai Akinou Kojima Emi Matsunaga (Asahi Production) Emi Udagawa Eriko Tabata Fumiko Suzuki Han Sul Lee (Asahi Production) Hiromi Masuko Hiromi Tsunematsu (Artland) Kanako Satō Kaori Endō (Asahi Production) Kaori Ishii (Artland) Kasumi Kikuchi (Sunrise Animation Studio) Keigo Nagao (Asahi Production) Keiko Oyama Keiko Watanabe Kunihiro Ishii (Artland) Mari Aizawa (Asahi Production) Masateru Inada (Asahi Production) Miyuki Abe Rei Chimoto (Sunrise Animation Studio) Sachiyo Matsubayashi Saori Nakashiki (Artland) Setsuko Ōhashi Setsuko Takenouchi Tadato Suzuki (Asahi Production) Takana Matano (Sunrise Animation Studio) Tomohide Kikunaga (Asahi Production) Toshinari Abe (Asahi Production) Yuka Hayashi (Asahi Production) Yuka Iwabe (Sunrise Animation Studio) Yūki Ikumi (Asahi Production) Yūki Nagata (Asahi Production) Yukiko Kawamoto Yukiko Okada (Artland) Yurika Higashizaka Yūtarō Takehashi (Artland)

In-Between Check Emi Matsunaga

Kanako Satō Mari Aizawa Masateru Inada Miyuki Abe Sachiyo Matsubayashi Saori Nakashiki Takahiro Nawa Yūki Ikumi Yukiko Okada

Layout Supervision Mitsuru Soma (ep 22)
Main Animator Hisayuki Tabata

Nozomu Abe

Monitor Graphics Yoshihide Mukai
Monitor Graphics Assistance Kenzō Nagaoka
Music Performance Hideyo Takakuwa (Flute)

Yumiko Itoi (Clarinet)

Planning Akihiro Kawamura

Hisanori Kunisaki Kazutomo Suzuki Taro Maki Yoshitaka Kawaguchi

Production Advancement Kazuo Shiiba (eps 6, 13, 20)

Ken'ichirō Takahashi (4 episodes) Kōji Mizunashi (eps 7, 16, 22) Satoshi Nishino (4 episodes) Takahiro Ōtsuka (eps 4, 10, 18) Tetsu Aoki (ep 20) Yasuyuki Ōishi (eps 2, 19, 24) Yuichi Sakurai (4 episodes)

Production Business Minako Uchiyama
Production Cooperation Atsushi Wada

Hiroyuki Oomori Isao Ishikawa (Qwaras) Miho Ichii Yōko Koyama Yoshimi Nakajima (Qwaras)

Production Desk Takuya Kitamura
Publicity Hideki Nakanishi

Hisashi Iida Mikio Kitajima Mitsuhiro Yonekawa Tomoko Takehara Yasuyuki Yaguchi

Recording Satoshi Yano
Recording Assistant Shizuka Nagano
Set Design Tomoyuki Aoki

Yukie Inose

Setting Production Ayako Kawano
Sound Effects Hiromune Kurahashi
Sound Production Yoshimi Sugiyama
Special Effects Tomomi Ishihara (Albion)
Theme Song Arrangement Daisuke Asakura (OP)

Satoshi Yaginuma (ED)

Theme Song Composition Daisuke Asakura (OP)

Satoshi Yaginuma (ED)

Theme Song Lyrics Akio Inoue (OP)

KOTOKO (ED)

Theme Song Performance KOTOKO (ED)

May'n (OP)

Video Editing Kazumasa Saito

Youhei Yamamoto

Synchronisation Bearbeiten

Rolle jap. Synchronspieler

dt. Synchronspieler

Akira HimiKana Ueda Olivia Büschken
Ash RollerKenichi Suzumura Raúl Richter
Chiyuri KurashimaAki Toyosaki Laurine Betz
Haruyuki AritaYuki Kaji Jan Makino
KuroyukihimeSachika Misawa Mareile Moeller
Takumu MayuzumiShintaro Asanuma Maximilian Artajo
Yuniko KouzukiRina Hidaka Eva Thärichen
ArayaIsshin Chiba Bastian Sierich
Cobalt BladeMisato Fukuen Greta Galisch de Palma
Fumiko FudenoNarumi Beppu Maria Hönig
Mana ItosuYuuko Gibu Lisa Braun
Megumi WakamiyaHaruka Tomatsu Lisa Braun
Michiru Mita Minami Tsuda Greta Galisch de Palma
Nickel Doll Harumi Sakurai Angelina Geisler